Инвестиционный паспорт

Истории успеха реализации инвестиционных проектов на территории муниципального образования

Агропромышленный комплекс

В 2019 году на территории с. Автономовка Серышевского района 1 зарегистрирован СПоК - сельскохозяйственный потребительский обслуживающий снабженческо-сбытовой перерабатывающий кооператив «Рост».

В 2018 году в конкурсном отборе для предоставления грантовой поддержки начинающим фермерам приняли участие 7 фермеров. Все участники успешно прошли конкурс и стали победителями.

В течение 2018 года крупные сельхозпредприятия района активно приобретали с/х технику и оборудование, Так, ООО «МиС Агро» приобрело 7 ед. с/х оборудования (борона, культиваторы, плуги, разбрасыватель органических удобрений); колхоз «Новосергеевский» 2 ед. комбайна РСМ-102 с жатками к ним; ООО «Казанское» -8 ед. с/х оборудования (бороны, сеялки, жатки), 2 ед. тракторов класса Нью Холланд, построили 2 одноквартирных дома для специалистов хозяйства. Индивидуальные предприниматели-главы КФХ приобрели 9 ед. с/х оборудования, 5 ед. с/х техники (комбайн «Вектор», «Амур-Палессе», трактора К-744, Case).

Начинающие фермеры, получившие в текущем году гранты на развитие хозяйства, также активно приобретают с/х технику и оборудование, животных для нужд хозяйства: 61 гол. нетелей молочного направления, 1,4 тыс. гол. пти-цы, 20 ед. оборудования, 6 ед. техники.

За 12 месяцев текущего года 38 сельхозтоваропроизводителей района по-лучили субсидии в сумме 83,6 млн. рублей.

Дорожное строительство

В рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Серышевском районе» в 2018 году из областного бюджета профинансировано 12 287,855 тыс. рублей на приведение в нормативное состояние автомобильных до-рог местного значения муниципального района, софинансирование из районного бюджета составило 646,730 рублей, были отремонтированы улицы Колхозная и Школьная в с. Белоногово, ул. Центральная в с. Добрянка, ул. Центральная в с. Озерное, ул. Ленина, ул. Украинская, ул. Рабочая с. Томское, ул. Школьная с. Ка-занка, ул. Школьная с. Поляна, ул. Луговая-Переселенческая с. Ударное, ул. Ива-нова, ул. Набережная, ул. Серышева с. Лебяжье, ул. Советская с. Украинка, ул. Се-рышевская, ул. Набережная с. Большая Сазанка, ул. Трудовая с. Широкий Лог, ул. Новая с. Воскресеновка, ул. Октябрьская с. Новосергеевка, ул. Партизанская с. Па-руновка, ул. Интернациональная с. Рождественка, ул. Трудовая с. Борисполь, ул. Школьная с. Фроловка.

В 2019 году в рамках данной программы из областного бюджета выделено 12 335,004 тыс. рублей на приведение в нормативное состояние автомобильных до-рог местного значения муниципального района, софинансирование из районного бюджета составило 649,211 рублей. Заключение муниципальных контрактов за-планировано в мае-июне 2019 года.

Строительство

Серышевский район является участником муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на территории Амурской области в 2013-2017 годах».

В рамках программы приобретено 9 квартир общей площадью 349,1 м2.

Улучшили жилищные условия 9 семей.

В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2018 году выдано 2 сертификата молодых семьям для приобретения жилья на вторичном рынке.

В рамках программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» в 2018 году выдано одно свидетельство для приобретения жилья семье гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В 2018 году было выдано 3 сертификата на улучшение жилищных условий ветеранов боевых действий.

В апреле 2019 года состоялось торжественное вручение 3-х свидетельств на улучшение жилищных условий ветеранов боевых действий.

Предпринимательство

В мае 2018 года в пгт Серышево состоялось открытие супермаркета «БигСи» ИП Рукопец А.А.

Туризм

На территории Серышевского района на левом берегу среднего течения реки Томь, в зоне хвойно-широколиственных лесов находится государственный природный заказник регионального значения «Воскресеновский».

Здесь созданы хорошие условия для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных.

Дата создания заказника – 1968 год, а его площадь - 16800 га.

Заказник имеет особое значение для сохранения уникальной норской популяции косули, так как именно здесь проходит один из её миграционных путей. Мозаичное сочетание лесной и луговой растительности заказника создает благоприятные условия для зимовки этого маленького оленя. Кроме косули, в центре внимания охотоведов и егерей заказника еще один вид копытных - кабан. На территории Воскресеновского заказника наблюдается одна из высочайших в Амурской области плотностей населения уссурийского кабана. На охраняемой территории отмечены гнездовья таких редких птиц, как дальневосточный аист, орлан – белохвост, скопа. В реках и озерах заказника водятся многочисленные виды рыб, в том числе краснопер и карась, встречаются представители лососёвых.